Плановые победы, предполагаемый вылет и… сенсация!

В Гуньчжоу состоялись матчи 1/4 финала. Итогом их стали две плановые победы, один предполагаемый вылет фаворита и… сенсация  Шон Мёрфи – Чжоу Юэлун. Первые три фрейма данного поединка проходили по схожему сценарию: всё решала концовка на цветных. В первой партии Мерфи имел все шансы победить, но не забил зелёный шар с рестом, а Чжоу сыграл куда более трудный коричневый с тем же рестом. Во второй партии англичанин в концовке не поставил снукер, а китаец смог это сделать и получить завершающую атаку. 2-0 со старта повёл Юэлун. В третьем фрейме решающим был уже снукер Шона, после которого китаец подставил зелёный и отдал концовку. С большим трудом Мёрфи ушёл от счёта 0-3. 1-2. Несколькими подходами англичанин взял четвертую партию. И вот дальше сказался опыт Мёрфи. 2-2 Он взял ещё три фрейма, не выигрывая при этом партии одной серией. Главным минусом игры англичанина были срывы на выходах в ходе брейка. Но он неизменно терпеливо отыгрывался, вынуждая юного соперника форсировать события. У Чжоу отказали дальние удары, и он больше не смог провести внятной атаки. Шон в заключительной партии вторым подходом сделал серию в 100 очков, напомнив о том, что серьёзные брейки делать всё таки умеет. Итог: 5-2 в пользу Мёрфи. С таким же счётом победил своего соперника Али Картер. Англичанин оказался сильнее неуступчивого ирландца Фергала О’Брайена. Оба снукераста отметились сотенками: Али сделал 112 очков в стартовом фрейме, Фергал – 124 в третьей партии. Также Картер сделал брейки 65 и 76 очков, которые позволили обеспечить решающий отрыв после того, как соперник отквитал отставание.

Ли Хан на этот раз обошёлся без решающей партии. Со счёта 0-3 китаец выиграл у Марка Уильямса пять партий кряду, сделав две крупные серии – 66 и 129 очков. Ронни O’Cалливан – Лука Бресель. Первый фрейм взял титулованный англичанин с серией 85 очков. Затем соперники обменялись победами в сумбурных фреймах без крупных серий, с обилием взаимных шансов. 2-1 в пользу «ракеты». 4-ю партию О’Cалливан взял под ноль двумя основательными подходами. В 5-м фрейме Ронни отметился скромным брейком 55 очков. 4-1. До этого момента Бресель играл суетливо, много ошибался на отыгрышах, да и на выходах в ходе брейка тоже. А затем прошли две сотни кряду у бельгийца: 110 и 103 очка. Ронни стал много ошибаться, идти на сомнительные удары и позволил сопернику сравнять счёт. 4-4. В решающем фрейме всё разрешила концовка на цветных. Отставая на 10 очков, Ронни получил возможность атаки, но ошибся на сильном ударе по коричневому. Через несколько минут мы услышали несколько победных рыков от Луки. 5-4 – победа Бреселя. И это для меня главная сенсация турнира. И я думаю, не только для меня. Удовольствия от этого матча, признаюсь, я не получил. В игре Луки много изъянов, даже в построении серии. Да, он компенсирует плохие или неточные выходы тем, что идёт, не задумываясь, на трудные удары. Но путь это довольно зыбкий. Фундаментальности в его игре я по-прежнему не увидел. Ронни, возможно, подвело отсутствие концентрации, вызванное усталостью. Всё таки он ветеран мирового снукера. Вот такая победа, похожая на недоразумение. Так ли это? Увидим в матче Бресель – Ли Хан. С одной стороны, китаец показал характер на этом турнире во многих матчах, игра его выглядит основательнее, он умеет играть в разный снукер. С другой стороны, Бресель на подъёме после главной победы в своей карьере на данный момент. Правда, и эмоций много отняла такая победа. Счёт личных встреч по нулям.  Серии на турнире: Ли Хан (9 полтинничков и три сотни); Лука Бресель (7 полтинничков и две сотни). Склоняюсь к победе Ли Хана со счётом 6-3 или 6-4. В матче Шон Мёрфи – Али Картер фаворитом я выбрал бы «капитана». По личным встречам он ведёт 8-4. Количество крупных серий на турнире также за «капитана»: Али Картер (12 брейков 50+ и три сотни); Шон Мёрфи (8 серий 50+ и две сотни). И потом, таких срывов на брейках Картер не простит Мёрфи. Али очень цепкий игрок: свои шансы использовать умеет. Хотелось бы увидеть английское дерби, состоящее из 11 фреймов. Тем более, последние 4 встречи, начиная с 2012 года, у этих соперников заканчивались в решающем фрейме. Также «контра» была в четвертьфинале на ЧМ-2010. Всем интересных полуфиналов.